среда, 27 ноября 2013 г.

«Деньги можно превратить в прекрасную жизнь»

Праздника! Как праздника хочется! А способ получить его всегда один: устроить праздник себе самому. Педагоги и ученики школы № 633 под руководством директора Е. В. Шкуренко хорошо это понимают и рецепт этот выполняют неукоснительно. И способы для этого изыскивают самые неожиданные…
Когда произносят слово «финансы», большая часть людей немедленно ретируется: это и скучно, и непонятно. Но не в этой школе.
19 ноября 2013г. коллектив учебного заведения провёл КВН «О финансах смешно и серьёзно». Честное слово, трудно поверить, что это возможно: о финансах - смешно. Но игра оказалась захватывающей.
Участвовали команды школ № 403, 411, 633, гимназии 1516, лицея 1571. Ведущим любезно согласился стать профессор МИОО кафедры Экономики. А. С. Прутченков. Жюри было представлено директором Е. В. Шкуренко, методистом городского методического центра Н. С. Мироновой и методистом окружного методического центра ВОУО ДОгМ  И. П. Брусковой.
Всё действо фиксировали киносъёмочные группы: окружная киносъемочная группа «Нашпресс», ребята лицея 1310 и киносъемочная группа Департамента образования города Моквы .
На наших глазах ребята не просто разъясняли такие смутные для обывателя понятия, как пеня, убыток, выручка, неустойка, акцизы, - но делали это с юмором, часто с рифмой. Некоторые цитаты звучат, как афоризмы, они почти дорастают до частушек или пословиц. Например:  «Копейка к копейке, рубль к рублю - финансы для родины я сохраню».
Подростки остро говорили о проблемах общества, умело используя сатиру. В их выступлениях-пародиях правительство пыталось установить возраст для выхода на пенсию в 99 лет для мужчин и в 100 – для женщин. А в пародии на рекламу нечистоплотного банка прозвучал слоган: «И бродягам, и бандитам мы поможем с депозитом». Выступления просто можно на цитаты разбирать. Но и серьёзных мыслей высказано было немало: «Успех приходит к деловитым и энергичным». «Без юмора и смеха прожить нельзя!» Даже для заглавия этой статьи я использовала фразу, придуманную КВНщиками.
В перерывах между конкурсами зрители увидели мини-концерт, где обучающиеся ГБОУ СОШ 633: вокальный ансамбль «Весёлые нотки» и студия танца «Жар-птица» порадовали всех замечательными выступлениями.
Все дети продемонстрировали высокий уровень знаний, находчивость, чувство юмора, гражданскую зрелость, разнообразные таланты.
Победителями стали: Гимназия 1516- 1 место;  Школа 633 -  2 место;  Лицей 1571 - 3 место.
Праздник удался!!! И слова одной из песен, прозвучавших в зале, вполне могут служить эпилогом мероприятию. «Всё сбывается на свете, если очень захотеть». Это одновременно и пожелание нашим детям, которым предстоит выход в большую жизнь. Пусть они руководствуются этим правилом, - и счастье и успех к ним придут.





Комментариев нет:

Отправить комментарий