понедельник, 3 октября 2011 г.

Интересные факты о деньгах

Представляю вашему вниманию несколько интересных фактов о деньгах. Практической пользы от них мало, но для общего развития почитать все же стоит.
1).  После проведенного анонимного опроса выяснилось, что 92% людей предпочли бы найти большие деньги, чем большую любовь. Скажем так: лучше баксы в руках, чем любовь в сердце (© yurablack). Я согласен с большинством.
2).  30% женщин считают, что удачный брак без денег невозможен. Интересно, почему только 30%? Хотел бы я увидеть семью, живущую без денег.

3).  Первую в мире кредитную карту выпустила American Express еще в 1951. Прошло чуть более 50 лет, и она стала нам такой же привычной, как и зубная щётка.
4).  Каждая монета находится в обороте в среднем 25 лет. Чеканка монет обходится для государств относительно дорого, потому их меняют не часто. Да и сам металл надежная штука.
5).  Сейчас в мире существует 191 денежная единица. Почему там много? Просто каждое государство старается печатать свои деньги. Во многих случаях только для того, чтобы поднять свой престиж. Деньги некоторых стран не стоят даже бумаги, на которой они напечатаны. Например, Зимбабве, там годовая инфляция составила 66212%.
6).  Счастье не зависит от количества денег. К такому выводу пришли исследователи из Ноттингемского университета после тестирования счастливчиков, выигравших в лотерею. После некоторого периода эйфории, сорвавшие джек-пот демонстрировали такой же уровень счастья, как и другие люди.
7).  Самыми счастливыми являются те люди, которые не покупают вещи, а делают их самостоятельно. Покупать способны все, кто имеет достаточное количество денег, а вот сделать хорошую вещь могут только мастера.
8).  В топ-5 самых богатых людей планеты два места принадлежит гражданам Индии: Mukesh Ambani и Lakshmi Mittal. Первый представляет нефтегазовую промышленность, второй – металлургическую. Вывод: Индия прекрасный сырьевой придаток для развитых стран. Эти миллиардеры не на высокотехнологической продукции «сколотили» свои состояния.
Кто знает еще какие-нибудь интересные факты о деньгах, оставляйте их в комментариях к данной статье. Будем собирать коллекцию.

1 комментарий:

  1. А сколько вы поймали шариков, работая снова и снова?
    http://www.youtube.com/watch?v=6J293xe7WHY

    ОтветитьУдалить