вторник, 3 января 2012 г.

Новогодний подарок!


Обнаружил в интернете свою докторскую диссертацию и ее автореферат по цене - соответственно 500 и 200 рублей. - вот ссылка - http://www.dissercat.com/content/teoriya-i-praktika-igrovoi-tekhnologii-ekonomicheskogo-vospitaniya-shkolnikov
Меня это порадовало и удивило, а мой авторский гонорар? Написал администраторам сайта: «С Новым годом! Мне приятно, что моя диссертация и даже автореферат продаются на вашем сайте. А авторский гонорар после реализации вы не предусмотрели для тех, кто писал и защищал эти научные работы?»
Буду ждать ответ. М.б. и гонорар вышлют …
Вас с Новым годом! Пусть  тоже будут приятные сюрпризы …

1 комментарий:

  1. Я уже и ответ получил: "Уважаемый Александр. Спасибо за поздравления. Вас также с Новым годом! Наш ресурс занимается информационным обеспечением научной и образовательной деятельности в Интернете - электронной доставкой документов. Речь идет о выполнении индивидуальных заказов по поиску и предоставлению копий диссертаций и авторефератов в электронном виде для личного, некоммерческого использования, преимущественно в научно-исследовательских или образовательных целях по поручению удаленных пользователей, которые не имеют возможности самостоятельно получить необходимую информацию. Такая литература отличается эксклюзивностью, труднодоступностью, малотиражностью и выпадает из сферы интереса издательств.

    Согласно 4 часть ГК РФ имеется возможность работы без договора с автором и без выплаты ему вознаграждения. В соответствии со ст. 1273 ГК РФ: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением … репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов … ». Это право гражданина может быть реализовано им как самостоятельно, так и в виде поручения в полном соответствии с законом без согласия и выплаты вознаграждения автору.
    В настоящий момент мы работаем над механизмом, который позволит нам в будущем заключать договора с авторами и отчислять им вознаграждение за проданные копии их работ. Такие ресурсы действуют уже успешно функционируют на западе. Будем рады если Вы, как автор, присоединитесь к нашей инициативе в будущем.
    С уважением, Команда disser Cat

    ОтветитьУдалить